Как семейный бизнес «захватил» сферу социального питания в Выборгском районе

© Pixabay.com
Петербургские издания неоднократно обращали внимание на то, что в течение нескольких последних лет госконтракты на поставку продуктов питания в детские сады Выборгского района Петербурга разделялись между двумя комбинатами «База «Мария» и «БЗУ «Северное».

Обе компании, получившие контракты на 1 млрд рублей, находятся «под контролем» семьи бывшего сотрудника администрации Выборгского района Владимира Дардыкина. Но даже указание на столь явную связь между комбинатами не помогла региональному управлению ФАС по Санкт-Петербургу завести дело о картельном сговоре.

В июле 2021 года стало известно, что УФАС начало проверку администрации Выборгского района, но о ее результатах пока не сообщалось. Тем временем контракты на организацию детского питания в районе продолжают распределяться «по-семейному».

Рынок школьного питания Выборгского района также поделен по принципу семейственности, основным оператором здесь является комбинат «Серна», принадлежащий супругам Наталии и Сергею Сорокиным.

За последние несколько лет, в 201820172016 и в 2015 годах, в тендерах на поставку продуктов в учебные заведения района принимали участие лишь две компании - «Комбинат школьно-социального питания» («КШСП») и «Серна». Последняя неизменно побеждала, снижая стартовую цену всего не более чем на 2%. Интересно, что в 2016 году компания «КШСП» носила название «Комбинат школьно-социального питания СЕРНА».
Подобная ситуация была и с компаниями, принадлежащими семье Дардыкина – до 2015 года они именовались «База «Мария» и «База Мария», отличаясь лишь на одну кавычку. Впоследствии «База Мария» была переименована в «БЗУ «Северное», а когда комбинаты участвовали в торгах, у них на время менялся учредитель. Это было лишь формальностью, так как компании продолжали оставаться под контролем членов семьи Дардыкина.
А
налогичная ситуация складывалась и с комбинатами, находящимися под контролем семьи Сорокиных. До 2017 года учредителем компании «КШСП Серна» была Наталия Сорокина, затем у фирмы сменился учредитель и она была переименована в «КШСП». В 2020 году комбинат вновь официально перешел под контроль Сорокиных.

В компании «Серна» Наталия Сорокина была соучредителем до 2015 года. Затем фирма перешла под контроль ее мужа Сергея Сорокина. Все вернулось на свои места 5 февраля 2020 года, когда Сорокина снова стала учредителем комбинатов «Серна» и «КШСП».

По мнению журналистов петербургских СМИ, рокировки с учредителями были нужны лишь для того, чтобы у ФАС не было повода для обвинений в картельном сговоре и обе компании могли понимать участие в одних и тех же торгах.

Но иногда даже в этой схеме случались сбои. В 2017 году в тендере на организацию питания в школе № 471 принимали участие всего две компании. Первая – «Серна», в которой директором была Н.Е. Сорокина.
Вторая – «КШСП», где директором значилась тоже Н.Е. Сорокина.
Из поданных на конкурс заявок было очевидно, что руководителем обеих компаний является один и тот же человек и о какой-либо конкуренции не может идти и речи. Однако это обстоятельство не привлекло внимания ни конкурсной комиссии ни ФАС, хотя обычно участники семейных картелей подвергались штрафам.

Чтобы в будущем избежать подобных коллизий, компании сменили учредителей и директоров и впоследствии принимали участие в торгах, номинально находясь под контролем разных учредителей.

Так продолжалось до 2019 года, когда в Выборгском районе была отменена практика формирования заявок отдельными школами и районная администрация начала формировать укрупненные лоты. С этого момента изменилась тактика участия в торгах и комбинатов, находящихся под контролем Сорокиных.

С осени 2019 годка в конкурсах на организацию школьного питания в Выборгском районе неизменно принимали участие комбинаты «КШСП» и «Кавалер». В этом случае победу всегда одерживал «КШСП», снижая стартовую цену всего на 0,5%.
Обе компании принимали участие и в торгах в Петродворцовом районе, но здесь неизменно побеждал «Кавалер».

Подобная ситуация складывалась, когда в торгах приняли участие «Серна» и «Кавалер». Каждая из компаний побеждала в «своем» районе, «Серна» в Выборгском, а «Кавалер» в Петродворцовом.

Тот факт, что компании «Серна» и «КШСП» перестали принимать участие в одних и тех же торгах, журналисты связывают с тем, что учредителем обеих компаний вновь стала Наталия Сорокина.

СМИ также отмечают хорошие связи Сорокиных с чиновниками. В здании администрации Выборгского района находится кафе «Империя», филиал ресторана «Империя», который располагается в здании администрации Калининского района и принадлежит Сорокиной.

По данным прессы, ресторан на протяжении почти десяти лет не платил арендную плату. Стоит отметить, что у компании «Серна» также есть интересы на рынке соцпитания Калининского района.

Неразрешенным остается вопрос, почему УФАС продолжает игнорировать деятельность «семейных картелей» Дардыкиных и Сорокиных на рынке школьного питания Санкт-Петербурга. Вероятно, ответ на него смогут дать сотрудники Следственного комитета и прокуратуры.