Чиновникам выгодно защищать комбинаты школьного питания

© Pixabay.com
​Скандал в Кировской области, где школьникам вместо полноценного горячего обеда выдали шоколад, получил продолжение. К делу подключилась прокуратура. 

Напомним, в конце июля на сотрудников МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» завели уголовное дело из-за поставки шоколада по завышенным ценам в кировские школы. 

Проверку спровоцировали жалобы родителей в соцсетях, которые сообщили о том, что вместо полноценного горячего обеда их детям в школе выдали 100-граммовые шоколадки «Аленка». Выяснилось, что их покупали по 69 рублей за плитку, в то время как цена от производителя (комбината «Красный октябрь») была меньше 30 рублей.

По итогам проверки ведомство выявило нарушения требований ФЗ №44. Помимо этого было установлено, что шоколад был добавлен в рацион детей уже после утвержденного меню, чтобы компенсировать егокалорийность. 

Представители кировского департамента образования поначалу все отрицали. Но прокуратура все-таки узнала правду. Реакция чиновников может говорить о том, что у них есть некие договоренности с комбинатом питания. 

Похожий инцидент недавно был в Петербурге: администрация Фрунзенского района пыталась скрыть массовое отравление в детском саду №55, который обслуживает комбинат «ТЗБ Петроградская». Помимо того, что местные власти поздно опубликовали информацию об отравлении детей, они еще и занизили их число. 

В СМИ считают, что такая реакция районной администрации обусловлена связью между главой Фрунзенского района Константином Серовым и комбинатом «ТЗБ Петроградская». Именно после того, как Серов занял должность главы района, комбинат начал получать многомиллионные контракты на поставку питания в этом же районе. 

Похожая картина наблюдается и в других районах. Так, Управление Федеральной антимонопольной службы начало внеплановую проверку сотрудников администрации Выборгского района на наличие картельных сговоров с комбинатами питания.