Москве удалось добиться значительных успехов в контроле за школьным питанием

Чиновникам Смольного стоит перенять опыт Москвы по централизованному контролю в сфере школьного питания, поскольку в Петербурге очень много жалоб на работу поставщиков питания в школьных столовых.

В столице комбинаты питания готовят блюда на собственных производствах. Поэтому контроль производится на всех этапах – начиная с закупки продуктов, заканчивая весом порций.

В Петербурге иная система. Школы заключают контракты с поставщиками, но предоставляют собственные пищеблоки. В этом случае централизованный контроль за процессом отсутствует. Бывший повар компании «Артис-Десткое питание» рассказала, что заведующий пищеблоком присваивал продукты.

Также известно, что комбинаты «Серна» и «Северная столица» занижали порции фруктов и овощей. При этом существующие в Петербурге родительские проверки школьных столовых ни к чему не приводят. Поставщики успевают к ним подготовиться, поэтому в эти дни дети на питание практически не жалуются.  

Чиновникам Смольного нужно обратить внимание на организацию школьного питания в Москве. Более успешный опыт столицы мог бы помочь в решении многих проблем сферы соцпита.