Москвичам рассказали о последствиях перепланировок квартир

© stockvault.net
Незаконные перепланировки квартир грозят жителям столицы предупреждением, штрафом и даже лишением недвижимости.

Об этом специалисты Мосжилинспекции рассказали «Мосленте». Они занимаются проверкой соответствия помещения технической документации ГБУ Мосгорбти. Когда нормативы нарушены, собственники получают штраф. Если угрозу здоровью и жизни жильцов несет перепланировка, то Мосжилинспекция выписывает предписание о необходимости возвращения квартиры в первоначальное состояние. Когда опасности нет, то собственники получают предостережение.

Вопрос может решиться через суд, если специалистов Мосжилинспекции не пускают в квартиру. Когда владелец не исполняет судебное решение, появляется заявление о продаже жилья с торгов. Он получит сумму от сделки за вычетом расходов на приведение квартиры в первоначальное состояние. Также придется заплатить за судебные издержки.

Штраф для граждан составляет 2-2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – 4-5 тысяч, а для юрлиц – 40-50 тысяч. Собственники, изъявившие сами желание согласовать с Мосжилинспекцией выполненные ранее перепланировки, в этом году не попадут под административную ответственность. Штраф придется заплатить, если правительство Москвы не продлит амнистию. Solovei.info ранее выяснил, что продавцы квартир зачастую пытаются скрыть перепланировку.