Опасность встречи с медведем раскрыли жителям Подмосковья

© stockvault.net
В лесах Московской области живет относительно много бурых медведей, встреча с которыми представляет смертельную опасность.

Об этом главред журнада «Охота» Валерий Кузенков заявил в эфире «Радио 1». Он напомнил, что медведь включен в Красную книгу Московской области, потому что раньше считался исчезающим видом. Но теперь их популяция увеличилась. Медведи в Подмосковье чувствуют себя как дома. Они также мигрируют в регион из других областей.

Эксперт призвал при походе в лес соблюдать осторожность. На медведей охота не ведется, поэтому количество этих диких животных растет. Валерий Кузенков предположил, что их численность достигла 100 голов. Он предупредил, что наибольшая опасность исходит от самки с медвежатами. Она нападет, если вы окажетесь между медведицей и ее потомством.

Специалист советует вести себя в лесу максимально громко. Надо говорить, свистеть, петь и стучать по стволам палкой. В этом случае медведь попытается спрятаться. Но если хищник идет в нападение, что останется только стрелять в него из ружья. Сбежать от медведя невозможно. Если он только стоит и смотрит, то нужно немедленно уйти. Делать это нужно максимально тихо, не глядя в глаза медведю. Селфи с косолапым может стоить жизни.

Ранее Solovei.info писал, что вежливый канадец уговорил медведя уйти со двора.