Яценюк выпросил у Обамы сухие пайки

По данным Госдепа США, Пентагон обеспечит украинскую армию сухими пайками и проведет с новыми властями республики конференцию по планированию гуманитарной помощи республике.

США также обещают поддерживать Украину и в других формах: деньгами (1 млрд. долларов) и «хорошими советами», в том, числе, как лучше «насолить» России.
Напомню, накануне новоиспеченный премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Украинский политик попросил Вашингтон оказать всяческую помощь Киеву, в том числе военную для борьбы с «оккупантами» и «сепаратистами».
Что касается украинской армии, то, как выяснилось во вторник, он нее остались лишь «тактика» и «боевой дух». Об этом, выступая в Верховной Раде с докладом, заявил министр обороны Игорь Тенюх.
«На войне побеждает мобилизация, ресурс, стратегия, тактика и боевой дух», - отметил Тенюх. Но, «на сегодняшний день», по его словам, «у вооруженных сил Украины есть только две последние составляющие - это тактика и боевой дух».
А чтобы пополнить «ресурсы», министр попросил украинских олигархов, у которых есть «национальное достоинство», скинуться на вооружение для армии.
Отмечу, что из-за обострения ситуации на Украине и, возможно, скорого отделения Автономной Республики Крым и вхождение в состав Российской Федерации, в начале марта новые украинские власти объявили о мобилизации и приведении армии в полную боевую готовность.
Власти Крыма, как сообщалось ранее, отказываются признавать новых хозяев Киева, и назначили на 16 марта на полуострове референдум о присоединении региона к России. В свою очередь, новые украинские власти считают плебисцит незаконным и обещают покарать сепаратистов.