Украина прекратила закачку дорого российского газа

Юрий Продан, министр энергетики Украины заявил, что из-за слишком высоких цен его страна приостановила закачку российского газа.

В настоящее время, по словам Продана, украинцы готовятся провести переговоры возвращении старой цены на российский газ, установленной в первом квартале 2014 года
Напомню, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла на более чем на 80% до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло после отмены Россией двух скидок, предоставленных в рамках Харьковских соглашений 2010 года, а также договоренностей, которые были достигнуты главами двух стран в конце 2013 года.
Ранее стало известно, что Украина «кинула» Газпром: «Нефтегаз Украины» за поставленный в марте газ не перечислил ни копейки.
Продан не отрицает газовый долг Украины перед российским монополистом. Он подтвердил, что в марте за газ Киев пока не рассчитался. Кроме того, министр добавил, что долг за поставки в предыдущем месяце составил более 550 миллионов долларов.
Сообщается также, что Украина заручилась поддержкой Евросоюза в вопросе реверсных поставок газа из Словакии. Специалисты утверждают, что технических трудностей в осуществлении поставок нет. Правда, остаются - юридические.