Эбола скоро может распространиться на Великобританию и Францию

Эпидемия лихорадки Эбола в ближайшие три недели может распространиться на Великобританию и Францию. К такому выводу пришла группа ученых из Северо-восточного университета Бостона, которая проанализировала авиамаршруты и распространение этой смертельно опасной болезни.

По мнению экспертов, риск распространения вируса Эбола в Великобритании к концу октября составляет 50%, а во Франции – аж 75%. Ученые не исключают, лихорадка скоро может добраться и до Бельгии, Испании и Швейцарии.
Напомню, вирус Эбола - это общее название для вирусов рода Ebolavirus, входящих в семейство филовирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у высших приматов.
Данное заболевание передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период: от 2 до 21 дня.
Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола,  которой характерны внезапное повышение температуры, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле и диарея, или вакцины против неё до сих пор не существует.
По словам ученых, эту заразу в Европу может занести больной, даже не зная, что он инфицирован. Эксперты предлагают максимально уменьшить количество авиарейсов в Западную Африку, чтобы снизить риск распространения лихорадки по всему миру.
Отмечу, что, по данным ВОЗ, общее число заболевших лихорадкой Эбола, которая вспыхнула в феврале этого года в Гвинее и начала распространяться на соседние государства, составляет 7470 человек. Уже умерло 3431 заразившихся.