Банки вернут белорусам украденные с карточек деньги

Национальный банк Белоруссии обязал кредитные организации республики возвращать клиентам украденные с банковских карточек средства.

Документ уже опубликован на Национальном правовом интернет-портале, а сами нормы постановления правления Нацбанка от 31 декабря 2014 года начнут действовать спустя полгода.
Нововведение обязывает белорусские банки в течение 45 дней возвращать владельцам карт-счетов похищенные деньги. Если кража произошла в Белоруссии, то незаконно списанные средства должны вернуть клиенту через 45 дней, а если за границей - через 3 месяца после поступления заявления от клиента.
Банк вправе отказать в возврате украденных денежных средств клиенту по ряду причин, включая нарушение порядка использования карточки держателем, которое привело к несанкционированному к ней доступу.
Годом ранее в целях сохранения доверия белорусов к банковской системе и к безналичным расчетам Нацбанк уже рекомендовал финансовым организациям применять принцип нулевой ответственности к держателям банковских карт и возвращать клиентам украденные деньги.