Беглый Янукович лишен звания президента Украины

Верховная Рада Украины большинством голосов лишила беглого лидера Виктора Януковича почетного звания президента, которое согласно Конституции сохраняется за бывшими главами страны пожизненно и дает им право на ряд преференций.

Украинский лидер бежал из страны в разгар беспорядков в феврале 2014 года. Януковича, который возлагает ответственность за бойню на Украине на спикера ВР Александра Турчинова, приютили в России.
На родине против Виктора Федоровича возбуждено 30 уголовных дел. В частности, его обвиняют в гибели участников Майдана.
Интерпол по просьбе киевской хунты уже объявил беглого украинского президента в международный розыск. Международная полиция также ищет бывшего главу Минфина и премьера, Юрий Колобов и Николай Азаров.
В конце января президент США Барак Обама признался в том, что Вашингтон помог хунте свергнуть президента Януковича. «Голубь мира» заявил: США «выступили посредником в переходе власти на Украине».
Отмечу, согласно конституции Украины, лишение почетного звания президента следует только за импичментом, который, кстати, не был объявлен Януковичу.
Почетное звание, которое сохраняется за бывшими главами Украины пожизненно, дает им право на президентскую пенсию и ряд других преференций.