Аваков пытался убить Януковича в Крыму

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко рассказал журналистам, как за ним и президентом Виктором Януковичем открыли охоту организаторы государственного переворота.

Напомню, февральские беспорядки в Киеве 2013 года привели госперевороту на Украине. После гибели более ста человек на Майдане президент Виктор Янукович бежал из страны. Сначала он отправился в Крым. Затем переправиться в Ростов ему помогли российские спецслужбы.
Спустя год после бойни в Киеве экс-глава МВД Украины дал откровенное интервью LifeNews, в котором рассказал о том, что Янукович знал о готовящемся перевороте и имена спонсоров будущей революции.
Однако, как отметил Захарченко, украинские власти не приняли своевременных решений и были сметены волной «демократии», на которую США потратили 5 млрд. долларов.
По его словам, жертвы на Майдане были неизбежны, так как украинская «революция» раскручивалась по ливийскому сценарию. «А трупы демонстрантов - обязательный атрибут всякой революции», - отметил Захарченко.
После бегства легитимного руководства Украины за Януковичем и Захарченко хунта устроила охоту. Сразу догнать и убить президента и главу МВД у путчистов не получилось. Поэтому за их головами в Крым отправились Валентин Наливайченко и Арсен Аваков, которые сейчас возглавляют СБУ и МВД Украины.
По словам Захарченко, Аваков и Наливайченко с группой боевиков пожаловали на полуостров с одной целью - ни Янукович, ни министр внутренних дел не должны были остаться в живых, чтобы никто не узнал правду о событиях в Киеве. Однако президенту и главе МВД помогли бежать в РФ российские спецслужбы.
Напомню, в начале февраля о возможной судьбе Януковича поведал экс-премьер Украины Николай Азаров. На пресс-конференции по поводу выхода своей книги «Украина на перепутье» он сообщил журналистам, что американцами была разработана «тактика поэтапного выдавливания Януковича из власти».
США сначала поставили задачу убрать правительство, как источник стабильности Украины. «Что, площадь определяет состав украинского правительства?», - сказал Азаров по поводу того требования официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд создать правительство национального единства.
Джозеф Байден давил на Януковича, говоря о недопустимости применения против «Майдана» силы. И президент допустил слабость, посетовал Азаров.
«Янукович должен был, как Каддафи, погибнуть», заявил экс-премьер-министр. «Были сформированы группы по его поимке и реализации ливийского варианта», вспоминает Азаров.
«Три с половиной тысячи пошли громить резиденцию президента. И среди них были 18, которые должны были на фоне погрома физически уничтожить Януковича», - добавил бывший премьер.