Французские журналисты подкупали жителей ЦАР ради очернения инструкторов из РФ

© Pixabay.com
Мирные жители Центральноафриканской Республики (ЦАР) опровергли фейк французского издания RFI, направленный на очернение национальной армии FACA и военных инструкторов из России.

О подробностях процесса фабрикации материала и особенностях сбора «свидетельств очевидцев» жители африканской страны рассказали в соцсетях.

«Недели три назад ко мне приходили два французских журналиста — девушка и молодой человек. Они предложили мне деньги. Сказали, что дадут 300 евро и мотоцикл, если я обвиню русских. Я отказал, поскольку благодарен России», — заявил торговец Эфен Алисит Кундомуаи.

Мужчина добавил, что на протяжении длительного времени в стране пребывали различные международные организации, в том числе и МИНУСКА. К сожалению, они не предпринимали активных действий для противостояния конгломерату группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

«Безопасность не вернулась, пока не появились инструкторы из РФ. Я не могу лгать про них», — подчеркнул Кундомуаи.


О подобном случае сообщил и президент Ассоциации жертв ЦАР Франсуа Бозизе:
«Ко мне пришли две француженки. Они просили дать показания против русских. Но я им отказал, я не могу так поступить. Они нам помогли, они нас освободили. Как французы могут предлагать мне деньги и врать? Я — представитель жертв. Я их защищаю и продолжу это делать дальше».

Нередко французские журналисты делали данное предложение людям с выраженными увечьями. За 300 евро людям предлагалось заявить, что они пострадали по вине россиян и собственной армии.

«На рынке ко мне подошли двое мужчин. Они увидели, что у меня ранены ноги и предложили мне 300 евро. За это мне предлагалось заявить, что меня покалечили русские. Я ответила им, что пострадала из-за французов и не могу наговаривать на Россию. Тогда они начали торговаться: предлагали целую сумку денег, но я отказалась. Благодаря русским у нас все хорошо», — рассказала женщина в Facebook.


Статья RFI опирается на отчет экспертов ООН, основанный на заявлениях СМИ, подконтрольных CPC. Соответственно, в качестве виновных за кризис в республике были представлены армия ЦАР и поддерживающие ее силы.

Подтверждений этим обвинениям предоставлено не было. Для ликвидации этого «пробела» и были использованы взятки, а озвученные «свидетельства» изначально прописывались во Франции.

Корень фейка заключается в недовольстве Парижа распространением влияния России в Африке. Ложные сведения призваны подорвать авторитет Москвы.