Эксперт рассказал о стремлении Вашингтона контролировать политический процесс в Ливии

© Pixabay.com
США хотят остаться единственной силой, контролирующей политический процесс в Ливии, чтобы затем дестабилизировать ситуацию и разместить в стране базу. Так эксперт по североафриканской стране Адель Хаттаб прокомментировал выступление главы Госдепа Энтони Блинкена на министерской встрече G7.

Американский госсекретарь на переговорах в Лондоне в очередной раз заявил о поддержке Вашингтоном переходного Правительства национального единства, а также напомнил о необходимости вывести всех наемников.

«Это не первое заявление Блинкена о необходимости вывода иностранных войск из страны и подразделений ЛНА от линии соприкосновения в Сирте и Аль-Джуфре. В марте он встретился с главой Правительства национального единства Абд аль-Хамидом Дабибой и союзниками Вашингтона по НАТО для обсуждения политической и военной ситуации в Ливии», - отметил эксперт.


Более того, в апреле американский политик встречался с министром иностранных дел Алжира, с которым обсудил важность «взаимопонимания в отношении ситуации в Сахеле и Северной Африке».

«Все это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты пытаются заручиться поддержкой союзников и местных игроков, чтобы укрепить свои позиции в ливийском конфликте и нарушить существующий баланс для достижения личных интересов в регионе», - уверен Адель Хаттаб.


Эксперт не исключает, что целью США является Аль-Джуфра, где американцы смогут разместить военную базу. Та даст Вашингтону превосходство в воздухе и упростит логистические операции Африканского командования ВС США.

«Это не первый случай, когда американские амбиции ввергают Ливию в хаос гражданской войны, кровопролития и продолжающегося гуманитарного кризиса», — подытожил Хаттаб.