В США застреливший задержанного полицейский остался безнаказанным

© Pixabay.com
Гражданин США Брайан Райлинг, получивший огнестрельное ранение в живот от офицера полиции в штате Пенсильвания, подал иск в суд. Однако американская Фемида не встала на сторону истца, с чем не согласился российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), выразивший готовность помочь Райлингу добиться справедливого вердикта по данному делу.

Полицейский задержал Райлинга 3 марта 2019 года из-за того, что он предположительно угрожал своей девушке после ссоры. В участке между задержанным и офицерами произошла потасовка, причиной которой послужила попытка Райлинга скрыть от правоохранителей пакетик с неизвестным веществом, вероятно наркотиками. Один из полицейских в запале достал из кобуры пистолет вместо электрошокера, и выстрелил в задержанного, попав ему в живот. Райлинг после инцидента несколько дней провел в больнице, находясь в критическом состоянии.

Прокурорское расследование, последовавшее после этой ситуации, не нашло состава преступления в действиях офицера, нанесшего американцу тяжкий вред здоровью. Прокурор Вайнтрауб счел объяснения полицейского о том, что он перепутал пистолет с электрошокером и не имел преступного умысла, достаточными для вынесения оправдательного решения.

Однако в ходе расследования выяснилось, что офицер не соблюдал должностную инструкцию, предписывающую носить табельное оружие и электрошокер по разные стороны пояса. Но это нарушение строго не карается, поэтому полицейский избежал официальных обвинений.

Простые американцы осудили доводы прокурора. По мнению комментаторов в соцсетях, задержанный пострадал несправедливо, и офицер должен понести наказание.

Инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями подала официальный запрос властям США по делу Брайана Райлинга. ФБР рассчитывает добиться справедливого вердикта, предусматривающего наказание для полицейского, превысившего должностные полномочия. Офицер подверг жизнь Райлинга смертельной опасности и нарушил его конституционные права.

Фонд борьбы с репрессиями является некоммерческой структурой, поддерживаемой известным российским предпринимателем Евгением Пригожиным. ФБР был учрежден для помощи жертвам полицейского насилия по всему миру. Также Фонд сотрудничает с активистами, расследующими подобные инциденты.