Американский гамбит: борьба за Курилы призвана отвлечь японцев от трагедии Хиросимы

© Pixabay.com
Ровно 76 лет назад Соединенные Штаты Америки взяли новую планку военного безумия. Двумя атомными бомбами были стерты с лица земли целые города. 6 августа 1945 года ядерная бомба «Малыш» испепелила город Хиросима, убив более 146 тысяч японцев. Три дня спустя, 9 августа, сброшенная на Нагасаки бомба отняла жизни еще у 80 тысяч человек. В огненном смерче исчезло множество людей, а выжившие продолжали умирать от ожогов, лучевой болезни, от рака много лет спустя. Мемориальные церемонии в стране регулярно проводятся до сих пор.

Однако итогом Второй мировой войны стало включение Японии в сферу влияния США. Кто в японской истории герой, кто злодей, а кто благодетель, стали определять уже в кабинетах, далеких от Японии. Совершив чудовищное заклание сотен тысяч людей на алтарь войны, США отнюдь не торопятся приносить извинения Японии или хоть как-то обозначить собственную вину в чудовищной ядерной гекатомбе, где живые души были обращены в ядерный пепел.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественного движения «Офицеры России» Александр Николаевич Перенджиев отмечает, что еще долго не придется ждать подвижек в вопросе о признании Соединенными Штатами ответственности за это преступление.

Я думаю, - отметил Перенджиев, -  что таких перспектив нет, потому что и так прошло 76 лет — очень значительный срок. Кроме того, американцы, как и многие другие на Западе пытаются переписать историю, вывернуть наизнанку общественно мнение, общественное сознание. В Японии дело доходит до того, что многие считают ответственным за атомную бомбардировку Советский Союз.

Однако на взгляд политолога, проблема состоит не только в действиях США, но и в поведении лидеров самой Японии.

По этому поводу (Хиросимы и Нагасаки) не сформировано общественное мнение. Складывается впечатление, что складывающаяся в Японии антироссийская кампания по поводу Курильских островов призвана отвлечь японское общественное мнение от проблемы бомбардировок. При этом руководство Японии и США выступают в вопросе атомных бомбардировок единым фронтом, мешая японцам разглядеть реальную трагедию японского народа. – заключил Перенджиев.