Какие валюты сейчас обладают наилучшими перспективами роста

© Pixabay.com
Американский доллар сейчас обладает наилучшими перспективами роста, также сильными остаются позиции швейцарского франка.

Об этом доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев рассказал агентству «Прайм». По его словам, рост доллара произойдет, если в марте ФРС СШП повысит ключевую ставку. Ранее регулятор озвучил такое намерение. У евро такого потенциала нет, потому что является валютой нескольких государств. Большая часть из них в экономику ЕС вносит очень скромный вклад. Поэтому при увеличении ключевой ставки доллар по отношению к евро укрепится на 3-5%.

Сохранит сильные позиции швейцарский франк. В стране – социально-экономическая стабильность. Также Швейцария традиционно играет уникальную роль в мировых финансах. Поэтому у франка все шансы укрепиться по отношению к евро и доллару. Ранее Solovei.info рекомендовал его включить в валютный портфель.

В положении британского фунта и японской йены не произойдет никаких принципиальных изменений. Укрепление юаня случится только при росте глобальной экономики. Любой рост валют будет носить не фундаментальный характер, а конъюнктурный характер, заключил эксперт.