Политолог Наумов назвал отказ платить России за энергоресурсы в рублях ударом по простым европейцам

© Pixabay.com
Отказ стран G7 платить за энергоресурсы в рублях ударит по простым европейцам, считает политолог Сергей Наумов. По его словам, жители ЕС стали заложниками амбиций западных политиков.

"Европейцы уже ощутили последствия антироссийских санкций после подорожания бензина, сейчас вырастут цены на газ", - констатировал эксперт.

Президент России Владимир Путин сообщил об изменениях в оплате поставок газа недружественными странами, сообщив, что он будет производиться в рублях. Это связано с недоверием к иностранной валюте после заморозки активов ЦБ РФ.

Однако, министры G7 посчитали это нарушением контрактов, назвав оплату в рублях неприемлемой. Сложившаяся ситуация может привести к прекращению поставок газа и окончательно разрушить ослабленную после пандемии экономику ЕС.

"Расплачиваться за политизацию экономических процессов, к сожалению, придется простым европейцам, их уже призывают экономить электричество и меньше пользоваться личным транспортом в связи с антироссийскими санкциями, которые негативно влияют на мировую экономику", - отметил Наумов.

Ранее Борис Джонсон заявил, что Западу предстоят трудные времена из-за отказа от ресурсов, поставляемых Россией. Несмотря на это, он призвал начать процесс «отвыкания» от нефти и газа. По словам экспертов, Борис Джонсон высказывается о готовности отказаться от российских энергоносителей за весь остальной мир.