Центробанк отозвал лицензии у банка «Евротраст» и у «ЛИНК-банка»

ЦБ России отозвал лицензию у двух банков: столичной коммерческой организации «Евротраст» (КБ «Европейский трастовый банк») и у «ЛИНК-банка» (АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО)).

«Приказом Банка России от 11.02.2014 № ОД-143 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество) КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) (г. Москва) с 11.02.2014.
Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) лицензии на осуществление банковских операций в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В связи с потерей ликвидности КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд. рублей.
Руководители и собственники КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
В соответствии с приказом Банка России от 11.02.2014 № ОД-144  в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
По величине активов КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) на 01.01.2014 занимал 201 место в банковской системе Российской Федерации», - говорится в сообщении  регулятора.
Сообщается, что крупнейшими акционерами банка являются ООО «Внешцветмет» (18,14% акций), ООО «Эквити» (16,63%), ЗАО «Новый город» (16,63%), ООО «Реалтраст» (12,98%), ЗАО «Трастовый фонд» (12,98%). Еще 9,18% акций принадлежат Росимуществу.
«Приказом Банка России от 11.02.2014 № ОД-145 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «ЛИНК-банк» (открытое акционерное общество) АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) (г. Москва) с 11.02.2014.
Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд. рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.
В соответствии с приказом Банка России от 11.02.2014 № ОД-146 в АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
По величине активов АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) на 01.01.2014 занимал 769 место в банковской системе Российской Федерации», - отметили в ЦБ РФ.