«Зимнее время» могут вернуть весной

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о возврате россиянам «зимнего времени» уже в апреле. Об этом сообщил Сергей Калашников, глава думского комитета по охране здоровья, являющийся автором документа.

По словам парламентария, скорее всего, закон будет принят до конца весенней сессии и вступит в силу уже в этом году.
О том, что россиянам скоро вернут «зимнее время» сообщалось еще в преддверии Олимпиады в Сочи. Правда, тогда отмечалось, что это произойдет лишь после Игр, так как переводить стрелки раньше бессмысленно. Источник в Кремле увязывал это с Олимпиадой: «многое завязано на Игры»: реклама, время трансляций и прочее, а весной россияне получат свой дополнительный час сна».
Напомню, отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно, осуществленная в 2011 году, была одной из реформ Дмитрия Медведева на посту президента РФ и объяснялась заботой о здоровье россиян, которым перевод стрелок якобы очень вредил.
Однако граждане негативно отреагировали на отмену «зимнего времени». Тогда «временный президент» заявил, что переход на постоянное летнее время будет выгоден экономически. Между тем, режим из-за отмены перевода стрелок был нарушен: к примеру, те, кто вставал в 7:00, по астрономическому времени просыпались в 5:00, то есть ночью.
Позже Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. Парламентарий предложил вовсе отменить сезонный перевод стрелок. Большинство депутатов поддержало его идею. Кроме того, ее одобрил и тогдашний главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.