Россиянам вернут зимнее время

Сергей Калашников, глава комитета Госдумы по охране здоровья заявил журналистам, что в ближайшее время депутаты рассмотрят разработанный им законопроект о возвращении зимнего времени.

О том, что россиянам скоро вернут «зимнее время» сообщалось еще в преддверии Олимпиады в Сочи. Правда, тогда отмечалось, что это произойдет лишь после Игр, так как переводить стрелки раньше бессмысленно.
Источник в Кремле увязывал это с Олимпиадой: «многое завязано на Игры»: реклама, время трансляций и прочее, а весной россияне получат свой дополнительный час сна».
Напомню, отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно, осуществленная в 2011 году, была одной из реформ Дмитрия Медведева на посту президента РФ и объяснялась заботой о здоровье россиян, которым перевод стрелок якобы очень вредил.
Однако граждане негативно отреагировали на отмену «зимнего времени». Тогда, в свою очередь, «временный президент» заявил, что переход на постоянное летнее время будет выгоден экономически.
Между тем, режим из-за отмены перевода стрелок был нарушен: к примеру, те, кто вставал в 7:00, по астрономическому времени просыпались в 5:00, то есть ночью.
По мнению Калашникова, его законопроект позволит сблизить Россию и Европу по времени. Ожидается, что если документ примут, что наша страна вернётся к прежней системе и будет переводить стрелки один раз в полгода.
Отмечу, что законопроект Калашникова предполагает установление жёсткого времени в каждом регионе, так как «переход к сезонному переводу стрелок ничего не даёт» и вызывает недовольство граждан.
«Мы устанавливаем каждому региону своё поясное время, соответствующее астрономическому», - пояснил депутат.
Инициативу Калашникова, по словам источника в администрации президента РФ, поддерживают в Кремле. Сообщается, что его законопроект является «гибким и проработанным».