Россиянам вернули зимнее время

Россиянам вернули зимнее время. Такое решение приняла Госдума. Ожидается, что Россия перейдет на зимнее время 26 ноября в 02:00 по мск., а в дальнейшем сезонные переводы часов не предвидятся.

Напомню, отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно, осуществленная в 2011 году, была одной из реформ Дмитрия Медведева на посту президента РФ и объяснялась заботой о здоровье россиян, которым перевод стрелок якобы очень вредил.
Однако граждане негативно отреагировали на отмену зимнего времени. Тогда, в свою очередь, «временный президент» заявил, что переход на постоянное летнее время будет выгоден экономически.
Между тем, режим из-за отмены перевода стрелок был нарушен: к примеру, те, кто вставал в 7:00, по астрономическому времени просыпались в 5:00, то есть «ночью».
О том, что россиянам скоро вернут зимнее время сообщалось еще в преддверии Олимпиады в Сочи. Правда, тогда отмечалось, что это произойдет лишь после Игр, так как переводить стрелки раньше бессмысленно.
Источник в Кремле увязывал это с Олимпиадой: «многое завязано на Игры»: реклама, время трансляций и прочее, а весной россияне получат свой дополнительный час сна». Однако этого не произошло.
Теперь согласно законопроекту, принятому Госдумой, число часовых зон будет увеличено с 9 до 10 - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC).
Сообщается, что новая часовая зона - третья - будет опережать московское время на один час. В этот часовой пояс войдут Самарская область и Удмуртская Республика.