27 мая на процессе по делу об убийстве Анны Политковской гособвинитель потребовал наказание для пятерых подсудимых, признанных судом присяжных 20 мая виновными в этом преступлении.
К пожизненным срокам могут быть приговорены организатор преступления Лом-Али Гайтукаев и исполнитель Рустам Махмудов.
Бывший оперативник столичного ГУВД Сергей Хаджикурбанов признан вторым организатором, а братья Джабраил и Ибрагим Махмудовых - соучастниками.
Напомним, что в декабре 2012 года по этому делу также был осужден еще один организатор - бывший столичный оперативник Дмитрий Павлюченков.
Фигуранты дела вину в преступлении не признавали. Они настаивали, что их оговорил Павлюченков, который заключил сделку со следствием. По их версии, он является истинным организатором убийства.