По фактам роста цен в России Генпрокуратура проводит проверки

 Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила о том, что ведомство по факту роста цен проводит проверки.

 «Организованы совместные проверочные мероприятия, нацеленные на принятие по их итогам исчерпывающих мер реагирования и привлечение виновных лиц к ответственности», говорится в ее сообщении.


 «Генеральная прокуратура  реализует комплекс мероприятий по выявлению и пресечению нарушений закона, связанных с ростом цен на социально значимую продукции», добавила Гриднева.


 Проверки проходят в Алтайском и Приморском краях, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областях и некоторых других регионах.


 Этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы в котором приняли участие представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, ФАС, Роспотребнадзора, ФНС, ФТС,  МВД, ФСБ и Росфинмониторинга. Была выработана линия «на жесткое пресечение ценовых сговоров, противоправных действий поставщиков продукции, фирм-посредников, иных нарушений законодательства на соответствующих товарных рынках, влекущих нарушения законных прав потребителей, включая организацию проверок в отношении недобросовестных хозяйствующих субъектов в уголовно-процессуальном порядке», сказала Гриднева.