Вячеслав Кантор о важности противодействия ядерному терроризму

Москва, 9 декабря - Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, возглавляемый Вячеславом Кантором, провел пресс-конференцию, в рамках которой эксперты по нераспространению ядерного оружия адресовали мировым лидерам свои рекомендации по предотвращению кризиса в сфере контроля над ядерным вооружением и борьбе с ядерным терроризмом.

Спикеры также говорили о ведущей роли России в урегулировании этих вопросов.


Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор подчеркнул: "В условиях жесткой конфронтации между Западом и Россией из-за кризиса в Украине, ростом военной активности на Востоке, трудноразрешимой проблемы беженцев в Европе, борьба с ядерным террором отошла, похоже, на задний план. Считаю, что это крайне опасно..."


Академик Алексей Арбатов высказался о том, что главное в укреплении порядка – не создание нового органа, а единство держав-членов договора о нераспространении ядерного оружия. Главным вопросом будет сохранение отношений между двумя странами - Россией и США, контролирующими более 90% ядерного потенциала в мире.


Спикеры были едины во мнении, что контроль передвижения любых радиоактивных материалов должен стать базовой функцией государства. Чтобы исключить угрозу ядерного терроризма и создания «грязной бомбы», под охраной должны оказаться радиоэкологические центры, исследовательские реакторы, десятки медицинских центров с радиоактивными материалами, не говоря уж о самой серьёзной охране АЭС.


В заключительной части конференции Вячеслав Кантор рассказал о роли России в деятельности Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: организация спонсируется Россией, более половины членов Наблюдательного совета - россияне, и все предложения Люксембургского форума формируются с учётом интересов России.