Православный олигарх пытается лишить собственности болгарского бизнесмена

Бизнесмен Дмитрий Косарев получил известность благодаря странным инициативам.

Например, он предлагал закрепить в российской Конституции особый статус православия. Также, он посоветовал вернуть абсолютную монархию или хотя бы открыть для членов Дома Романовых официальную резиденцию.


 Косарева вместе с многолетним партнером по бизнесу олигархом Константином Малофеевым заподозрили в попытке рейдерского захвата главного сотового оператора Болгарии.


 В этой стране разворачивается почти детективная история, которая связана с продажей Vivacom. Весной 2015 года, у крупнейшего телекоммуникационного оператора Болгарии кончился срок погашения кредита на 150 млн евро.


 Вернуть долг владелец Vivacom Цветан Василев не смог. Тогда банк-кредитор решил продать компанию, находящуюся под залогом. Акции приобрел в ходе открытого аукциона болгарский предприниматель Спас Русев.


 Но, Косарев вдруг заявил, что продажа Vivacom является незаконной, потому что 77% акций компании принадлежат ему. Потом, он сказал, что владеет, по меньшей мере, 43% акций.


«Независимая газета» предположила, что Косарев действует в интересах олигарха Малофеева.


 Отметим, что Спас Русев, оформляя сделку, получил на это согласие у владельцев 84,8% акций. Поэтому, позиция Косарева выглядит очень сомнительно.