Против создателя экстремистской организации Misanthropic Division возбуждено дело

 Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело об экстремизме против гражданина Беларуси Дмитрия Павлова, создателя международной радикальной организации Misanthropic Division.

 Обыски проходят в Москве, Архангельской области, Башкирии и других регионах.


«Возбуждено уголовное дело в отношении Павлова, подозреваемого в создании экстремистской организации, публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, возбуждении вражды», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


«По нашим данным, Павлов сейчас находится на территории ФРГ, следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи. Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и будут готовы оказать помощь в его экстрадиции», - добавил пресс-секретарь.


Павлов в октябре 2013 года, создал националистическое объединение Misanthropic Division «как субкультурный проект, планирующий укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой».


«С началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность Misanthropic Division приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны», - отмечает Маркин.


Члены организации «ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины ("Правый сектор" (деятельность организации запрещена в РФ), полк "Азов"), а также призывают в их ряды».


 В России Misanthropic Division пропагандируют расистские и неонацистские взгляды,  также публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигая ненависть и вражду к ряду национальностей.