Безвизивый режим в Белоруссии может угрожать безопасности России – эксперты

Национальной безопасности России угрожает указ Александра Лукашенко о безвизовом режиме, который распространяется на 80 государств мира.

Это может привести к появлению между двумя странами пограничного контроля, считает член Совета по международным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.


Он уверен в том, что радикалы смогут почти беспрепятственно попасть в Россию через Белоруссию и осуществить в том числе и террористические акты.


«Совершенно очевидно, что здесь есть определенный ряд угроз, которые возрастают в связи с ростом нестабильности на Ближнем Востоке и миграционным кризисом в Европе», - говорит Богдан Безпалько.


«Когда человек приезжает в Минск, его 5 дней не будут контролировать: он садится на любой вид транспорта, часов 6-7 – и он в Москве и делает здесь все что угодно», - поясняет директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.


«В виду того, что предложение включить российских специалистов в международный аэропорт в Минске не встречает понимания с белорусской стороны, вероятно, придется контролировать сухопутную границу для автомобилей, поездов», - добавляет Безпалько.