В нежелании покупать российские двигатели обвинили «Газпром»

Депутат Алексей Журавлев просит защитить отечественного производителя от агрессивной политики «Газпрома» по приобретению продукции зарубежных предприятий вместо российских аналогов.

Соответствующее письмо он направил в правительство, оно оказалось в распоряжении Лайфа.


Журавлев ссылается на представителя АО «ОДК-Авиадвигатель» Перми Сергея Пермякова, который пожаловался на «Газпром». По его словам, госкомпания для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода планирует использовать продукцию американской компании General Electric.


Аналогичные газоперекачивающие агрегаты с газотурбинным двигателем ПС-90ГП-25A от завода «ОДК-Авиадвигатель» ее не заинтересовали, несмотря на поддержку Минпромторга.


«Однако позже стало известно о том, что в этих целях "Газпром" планирует применить американский агрегат компании General Electric, имеющий худшие по отношению к российскому изделию характеристики», - утверждает Пермяков.


«Применение российского двигателя соответствует задачам импортозамещения и позволит избежать зависимости от импортного оборудования и запчастей, на поставки которого влияет политическая конъюнктура», - добавил он.


В «Газпроме» заявили, что, на дожимной компрессорной станции Амурского ГПЗ, в соответствии с проектной документацией, должны применяться газоперекачивающие агрегаты высокой мощности — 32 МВт. «ОДК-Авиадвигатель», якобы, такие не производит.


«Согласно контракту, на Амурском газоперерабатывающем заводе будут применены газоперекачивающие агрегаты российского производителя — АО "РЭП Холдинг"», - подчеркнули в госкомпании.