Ректор ВШЭ раскритиковал новые образовательные стандарты Минобрнауки

© Pixabay.com
Проекты федеральных государственных образовательных стандартов для начальной и основной школы подверг критике ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, пишет РБК.

Ученый полагает, что с точки зрения современной экономической науки они устарели.

Предлагаемый стандарт изучения истории, по мнению Кузьминова, написан небрежно. Свои мысли ректор излагает в письме министру образования и науки Ольге Васильевой.

Напомним, что федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — это обязательные требования для государственных школ, вузов и колледжей. На их основе пишутся учебники, и разрабатывается учебная программа.

В новом проекте ФГОС отсутствуют специальные требования к изучению предметов на углубленном уровне, считает Кузьминов. Он уверен в том, что Минобрнауки намерено отказаться от проверки метапредметных знаний после девятого класса во время государственной итоговой аттестации.

Используемые в новом проекте понятия «производительный и непроизводительный труд» Кузьминов назвал «конструктом советской политэкономии».

В Минобрнауки сообщили РБК, что замечания ректора уже изучены и ответ на них появится в ближайшее время.

Издание отмечает, что около 500 учителей литературы, преподавателей вузов и методистов и выступили с критикой предложенных ведомством новых образовательных стандартов.

Директор Федерального института развития образования Александр Асмолов назвал их «стандартами юрского периода».

Минобрнауки на 21 марта перенесло заседание, на котором должно было состояться утверждение новых ФГОС.

Источник материала - https://www.rbc.ru/society/21/03/2018/5ab0e8029a7947836a9dd162