Массовых изъятий продуктов из торговых сетей опасаются производители

© Pixabay.com
Национальная мясная ассоциация, Ассоциация компаний розничной торговли, Союзмолоко и другие компании просят отложить обязательное введение норм допустимых остатков лекарств в непереработанной животной продукции.

Оно должно вступить в силу с 14 августа.

Производители отправили письмо члену коллегии Евразийской экономической комиссии Валерию Корешкову.

Норма устанавливает перечень из более чем 70 веществ и их максимально возможное содержание в сырье: сыром молоке, мясе, яйцах и др.

Это может создать трудности для переработчиков. Дело в том, что содержание всех веществ придется контролировать наиболее точными и дорогостоящими методами. На предприятиях отсутствуют лаборанты и необходимое оборудование.

«При переработке концентрация вещества может оказаться выше, чем в сырье, и при контроле готовой продукции тем же методом контролерами антибиотик будет обнаружен», - сказал «Ведомостям» руководитель отдела животноводства и ветеринарии Национальной мясной ассоциации Евгений Лапинский.

В Россельхознадзоре также считают новые правила преждевременными.

Перед тем как делать такой перечень обязательным, нужно разработать методы экспресс-анализа либо проводить клинические испытания по новым группам антибиотиков. Иначе животноводам придется отказаться от лечения животных, полагают эксперты.