Банки в 2019 году будут забирать у россиян автомобили за просроченные кредиты

© Pixabay.com
Более половины автомобилей в этом году россияне приобрели в кредит.

На погашение долга у граждан уходит в среднем 30% от реального месячного дохода, сообщают специалисты Российского экономического университета им. Плеханова.

Эксперты полагают, что уже минимальное ухудшение экономической ситуации в следующем году приведет к тому, что россияне начнут лишаться своих машин.

Отметим, что в январе — октябре 2018 года сумма автокредитов достигла колоссальный цифры в 485 триллионов рублей.

«Люди долго откладывали это покупку. Падение реальных доходов продолжалось три года. Соответственно, в этом году люди решили, что дальше откладывать некуда», - пояснил «URA.RU» причину ажиотажа на авторынке эксперт Института экономический политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

«Люди берут кредиты в рублях, понимая, что если в следующем году национальная валюта ослабнет, то отдавать будет выгодней. Не задумываясь о том, что отдавать, возможно, вообще будет уже нечем», - добавил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«В результате роста цен на бензин в 2019 году расходы на владение автомобилем увеличатся, и многие покупатели просто не справятся с выплатами по кредиту. «В этом случае многие просто начнут лишаться своих автомобилей», - уверен эксперт.