Самый опасный алкогольный напиток и как бороться с похмельем

© Pixabay.com
Английские ученые выяснили, каких напитков лучше избегать, чтобы не нанести сильного вреда здоровью. По их словам, самый опасный алкоголь – это херес и портвейн. Как отмечает Live24.ru, причина заключается в том, что он всасывается довольно быстро и при этом содержит около 20% этанола.

В ТОП-5 самых опасных алкогольных напитков также можно отнести виски и другие крепкие напитки. Однако они всасываются кровеносной системой медленно, приводя к сильному опьянению. По словам экспертов, это происходит из-за подавления клеток желудка.

Ученые советуют с осторожностью употреблять и игристые вина, так как они приводят к очень быстрому опьянению.

Кроме того, не стоит чередовать спиртное крепостью 40% с водой в надежде замедлить наступление опьянения. Запивать более лёгкие напитки тяжёлыми – также максимально неудачная идея. При таком подходе неизбежно болезненное похмелье, отмечают наркологи.

Похмелье.

Причина возникновения похмелья заключается в том, что алкоголь в организме расщепляется до ацетальдегида. Как сообщает Live24.ru, это вещество накапливается в организме, вызывая неприятные симптомы.

Ученые выяснили, что справиться с похмельем помогут альдегиддегидрогеназа (АлДГ) и алкогольдегидрогеназа (АДГ). Эти ферменты помогают вывести ацетальдегид из организма.

Эксперименты доказали, что выработке необходимых ферментов способствуют сыр, кокос, лайм, огурец, финики, какао, лайм, помидор и имбирь. Также состояние похмелья облегчают чёрный и зелёные чай.

Стоит также отметить, что некоторые продукты наоборот могут усугубить «утреннее» состояние. Эксперты рекомендуют с похмелья воздержаться от кофе, молока, яиц, мускатного ореха, кукурузы и витамина С.