Выплачивать безработным базовый доход предложили в Совфеде

© Pixabay.com
В дополнение к пособию по безработице может появиться базовый доход безработным.

С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«В качестве меры предлагается рассмотреть предложение научного сообщества о внедрении выплаты базового дохода безработным гражданам», - цитирует ТАСС содержание предложения сенатора, направленное помощнику президента Максиму Орешкину.

Безусловный базовый доход – это социальное пособие, регулярная выплата фиксированной денежной суммы от государства гражданам гарантирующую им минимальный уровень потребления независимо от рода деятельности, экономического и социального положения.

«Даже с учетом дополнительных выплат на несовершеннолетних детей в семьях безработных и других выплат домохозяйствам, все они не позволили компенсировать им утраченные доходы и поддержать достаточный уровень жизни», - отметил Кутепов.

Он полагает, что у государства есть деньги, чтобы ввести экспериментальную программу по выплате базового дохода безработным.

Чтобы удовлетворить минимальные потребности безработных, им необходимо выплачивать пособие в размере минимум трех прожиточных минимумов трудоспособного населения, заключил сенатор.

Ранее Solovei.info сообщал, что в России ожидается пик безработицы.