С 2021 года под контроль попадут некоторые операции с деньгами

© Pixabay.com
Поправки в «антиотмывочный» закон № 115-ФЗ вступают в силу с 10 января 2021 года.

Они расширят перечень операций с денежными средствами, которые подпадают под контроль финансовой разведки. Об этом председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев рассказал агентству «Прайм». Поправки помогут властям сократить возможности налоговым уклонистам обходить существующие нормы. Должна уменьшиться доля теневой экономики. Власти надеются повысить собираемость налогов.

Эксперт уверен, что поправки на добросовестных экономических агентов не повлияют. А вот жизнь использующих двойную бухгалтерию организаций заметно усложнится. Под контроль будут взяты почтовые переводы денежных средств на сумму от 100 тысяч рублей. Это же коснется операций по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставок в азартных играх на сумму от 600 тысяч рублей и договоров лизинга. В целом, контроль будет происходить за любыми операциями с наличностью на сумму, превышающую 600 тысяч рублей.

Регулирование распространится на иностранные трасты, фонды и партнерства. Перечень контролируемых сделок с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей пополнится арендой, ипотекой и коммерческим наймом жилья. Банкам придется передавать сведения о транзакциях, превышающих названные лимиты.

Ранее Solovei.info объяснил, почему в конце года ускорилась инфляция.