Новый вид кредитов может появиться в России

© Pixabay.com
Ссуда на судебные расходы как новый вид «кредита» может быть законодательно введен в России.

Данный вид займа не предполагает выплату процентов и вообще возврат денег. Расходы банку или любому желающему выделить финансы компенсирует ответчик на судебном процессе в случае проигрыша дела. Смысл законопроекта в том, что у человека зачастую нет денег на адвоката, поясняет «Российская газета».

Поэтому, предлагается появление кредитора, который вложит финансы в судебное разбирательство. Правда, кредитор останется внакладе, если процесс в суде будет проигран. В случае победы он получит прибыль. «Такое партнерство многими экспертами оценивается положительно, поскольку способствует как росту качества рассмотрения судебных споров, так и повышению качества юридических услуг», - полагает сенатор Олег Цепкин.

Предлагаемый механизм может быть полезен и для малого бизнеса. Так к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Москвы в прошлом году поступило 5 тысяч обращений от бизнесменов и ИП. Но, у половины из них отсутствовали деньги на ведение дела. Ранее Solovei.info сообщал, что долги компаний-банкротов из России достигли почти суммы в 2 трлн рублей.