Об этом передает РБК, ссылаясь на расчеты консалтинговой компании KPMG. 30–40 тыс. рублей с 1 тонные недополучают производители подсолнечного масла от продаж на внутреннем рынке. По итогам года общая величина потерянных доходов превысить 50 млрд рублей. Представитель KPMG признает, что своей цели достигло государственное регулирование цен.
В противном случае, подсолнечное масло стоило бы в рознице заметно дороже, чем 110–120 рублей за литр. При текущих мировых ценах его стоимость должна составлять около 200 рублей. С оценкой KPMG об 15 млрд рублей недополученных доходов сами производители не согласны. Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев считает, что эта сумма в 2 раза меньше. Примерно такой же объем средств был заложен на субсидирование производителей подсолнечного масла.
Solovei.info ранее писал, что Роскачество сравнило подсолнечное и оливковое масло.