Нововведение ФАС может помочь в борьбе с картельными сговорами

© Pixabay.com
Андрей Цыганов сообщил, что ФАС может рассматривать в качестве смягчающих обстоятельств добровольное устранение выявленных недостатков в рамках новой системы. Заключение надзорного органа о соответствии локальных нормативов позволит отнести деятельность предприятия к категории с более низким уровнем риска.

Инициатива ФАС позволит уменьшить количество картельных сговоров. В Санкт-Петербурге самой картелизированной считается сфера социального питания.

СМИ уже сообщали о картеле между компаниями «Альфа-провиант», Альфа-провиант+», ООО «Альтаир», ООО «КШСП», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+» и ООО «Серна». Они могли получить преступным путем Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов рассказал, что ведомство планирует внедрить комплаенс-систему. Инициатива направлена на борьбу с картельными сговорами и уловками, на которые идут нарушители законодательства.

В рамках заседания комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС) Цыганов пояснил, что введение системы антимонопольного комплаенса станет добровольным для производств. Новые положения закона о защите конкуренции содержат и несколько обязательных пунктов. Часть мер направлена на снижение риска нарушений антимонопольного законодательства, порядок ознакомления персонала с внутренним актом и прочее.

около 1,5 млрд рублей.

В 2018 году петербургский ФАС выявил сговор между АО «Фирма Флоридан», АО «КСП Василеостровского района» и ООО «Воскресенье». Они распределили между собой 50 тендеров на поставку питания в школы и детские сады города.

Тогда же антимонопольщики зафиксировали, что и ООО «Специализированная торговая компания», ООО «Торговый дом «Северо-Запад», ООО «ЕСС» и ООО «Евроспецсервис» договорились о поддержании максимальной цены на торгах.

В еще один «Колпинский картель» вошли «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР», «Невская дистрибьюторская компания», «Юридическое бюро «Авангард», а также администрация района. В деле фигурировало 29 тендеров с начальной максимальной ценой контрактов более 650 млн рублей.

КСП «Василеостровского района», комбинат «Воскресенье» и «Фирма Флоридан» оказывали друг другу содействие более чем в 50 тендерах на сумму более 65 млн рублей в Василеостровском районе.

Внедрение комплаенс-системы поможет сократить количество картельных сговоров и будет способствовать добросовестным поставщикам питания в более качественном исполнении контрактов.