Водителей-должников не хотят пускать на платные трассы

© pexels.com
Минтранс разработал проект новых «правил оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автодорогам федерального значения».

Документ в настоящее время проходит «регламентные процедуры», передает издание «Ъ». Главные изменения связаны с появлением на дорогах России безбарьерной системы «Свободный поток». Она позволяет не останавливаться на пункте взимания платы. Деньги спишут со счета при помощи бесконтактных транспондеров или же через камеру по госномеру.

При обнаружении «недостатка платной услуги» водитель сможет потребовать «безвозмездного оказания услуги», или «соразмерного уменьшения стоимости услуг», или «возмещения понесенных им расходов». Речь идет, например, о ситуации, когда на максимальной разрешенной скорости невозможен проезд по дороге.

Также будет запрещено открывать шлагбаум на ПВП перед автомобилем с «просроченной задолженностью» по оплате проезда, причем это касается любых платных дорог. Solovei.info отмечал, что любителей поговорить по телефону за рулем хотят обложить большим штрафом.