Профессор Чепурнов рассказал о высокой смертности в России при четвертой волне коронавируса COVID-19

© Pixabay.com
«Дельта»-вариант коронавируса добрался в России до подростков и молодых людей, из-за этого еще больше увеличится заболеваемость COVID-19.

Об этом изданию «БИЗНЕС Online» рассказал профессор Александр Чепурнов. Вирусолог видит сезонность в распространении COVID-19. При этом вместо весны, заболеваемость начала увеличиваться летом. Причину этого профессор видит в появлении «дельта»-варианта коронавируса. Поэтому рост может продолжаться и до декабря. Александр Чепурнов ожидает снижения заболеваемости к январю, писал, Solovei.info.

По расчетам доктора биологических наук, в России произошло увеличение летальности от коронавируса с 2-2,5% до 3-3,5%. Это же касается тяжести и длительности заболевания. К сожалению, осталось довольно много «горючего материала для инфекции». В первую очередь это касается молодых людей и подростков, которые почти не болели в первую волну.

Также профессор сетует на то, что власти России упустили время, недостаточно активно принимая меры для вакцинации. Поэтому волна будет высокой, а потери от нее – большими.