Компенсацию вкладов СССР отложили до 2025 года

© Pixabay.com
Закон о приостановке до 1 января 2025 года компенсации вкладов времен Советского Союза приняла Госдума.

Напомним, что еще в 1995 году россиянам гарантировали обеспечение и восстановление сохранности ценности сбережений, которые были помещены на вклады в Сбербанк до 20 июня 1991 года и на вклады в организации государственного страхования РФ  и государственные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

Для этих целей накопления должны переводиться  в целевые долговые обязательства России с применением долгового рубля. Его стоимость определялась исходя из изменения соотношения необходимого социального набора и его базовой цены. Она была установлена в 464 рубля СССР.

Но до сих пор не приняты законы, которые предусматривали бы перевод вкладов в целевые долговые обязательства. Отсутствуют источники их финансового обеспечения. Поэтому ежегодно приостанавливается действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора».

Суммарно гарантированные сбережения россиян в ценах 1991 года составляют примерно 345,54 миллиарда рублей. На их погашение в 2022 году потребовалось бы  49,7 триллиона рублей. Solovei.info писал, что в России хотят легализовать дачи, построенные в СССР без документов.