Максимум три месяца продлится волна «омикрона» - Петр Чумаков

© Pixabay.com
Коронавирусом в его различных разновидностях переболеет практически каждый человек.

Об этом академик РАН Петр Чумаков заявил изданию «Петербургский дневник». Биолог подчеркнул, что еще давно спрогнозировал то, что происходит с появлением «омикрон»-варианта. Невозможно было только предсказать, что это случится очень быстро. Поэтому и появились гипотезы об искусственном происхождении нового варианта. «Омикрон» возник без всяких промежуточных этапов.
Он сильно заразен, но, к счастью, менее патогенен. Коэффициент распространения равен трем, а вот у «дельты» - 0,8. В результате во многих странах идет взрывоопасный рост. В России Петр Чумаков наблюдает низкий старт с 16-ю тысячами, тогда как в США в один день было зафиксировано 1,3 млн новых заражений.

Но, Москва – город огромный, поэтому «полыхнет, и будет это очень сильно». Скорее всего Россия не избежит карантина. Возможно, он будет непродолжительным. Скорее всего катастрофы удастся избежать, но к ней нужно быть готовым. Академик уверен, что скоро COVID-19 превратится в обычный сезонный вирус. В конце концов переболеют все.

Эта волна будет проходить за 2-3 месяца. Поэтому сейчас нужно ревакцинироваться, что бы «попасть в последний вагон». Ранее Solovei.info сообщал, что, по мнению академика Чумакова, в России уже идет пятая волна коронавируса.