Аномальные для марта морозы ожидаются в России

© Pixabay.com
Под влиянием мощного антициклона находится сейчас большая часть России, поэтому в ближайшие дни ожидаются аномальные морозы.э
Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил РИА Новости. Он считает опасным погодным явлением аномалию в 7-10 градусов. Мощный антициклон занял огромную территорию Европейской части России, Урала и Западной Сибири. С 16 по 19 марта в ЦФО аномалии на 7-9 градусов ниже обычной весенней нормы. Это значит, что столбик термометра будет опускаться до отметки -13…-18 градусов. Для марта это очень сильные морозы.

В ряде областей Приволжского федерального округа аномалия составит 7-10 градусов. Ночные температуры достигнут отметки в минус 22 градуса мороза. Очень холодная погода ожидается в Омской, Челябинской и Курганской областях. Температура ниже нормы будет на 7-11 градусов. Даже в январе там редко бывает минус 27, но это случится в марте, предупредил синоптик.

Ранее Solovei.info сообщал, что Роман Вильфанд ожидал устойчивый переход через ноль градусов температурных показателей в 20-х числах.