Какие отрасли российской экономики оказались самыми уязвимыми перед санкциями

© Pixabay.com
Для российской экономики самыми жесткими последствиями из-за введенных санкций стали проблемы с логистикой, остановка поставок полупроводников и инфляция.

Об этом передает РБК, ссылаясь на доклад Центра макроэкономического анализа и прогнозирования. Эксперты назвали остановку поставок из Тайваня полупроводников одним из самых тяжелых эффектов от санкций. Более половины мирового рынка занимает местный производитель TSMC. Складской запас российских процессоров сейчас равен десяткам тысяч устройств, сообщал Solovei.info. Полупроводники необходимы для производства автоэлектроники и гаджетов.

Эксперты заявили о логистических проблемах на европейском направлении по всем операциям. Дело в том, что в странах ЕС таможенные органы решили ужесточить режим проверки грузов. Оперативно переориентироваться на КНР сложно по причине заторов на погранпереходах. Еще одним важным моментом называется заметное повышение инфляции.

Чувствительными, но менее драматичными последствиями, являются затруднение доступа к зарубежному сырью, комплектующим и материалам. Более всего это отразилось на фармацевтике и авиационной отрасли. Многие крупнейшие контейнерные линии и порты Европы отказываются работать с грузами из России. Некоторые покупатели бойкотируют нашу нефть.

Также повысилась вероятность скупки китайцами значимых российских активов. Они проявляют интерес, в частности к «Русалу» и «Газпрому». Эксперты сделали вывод, что санкции наибольший вред принесут российской фармацевтической отрасли. Далее идет сфера химических веществ и продуктов. На третьем месте производство кораблей, самолетов и железнодорожных локомотивов.