От ожирения решил спасти школьников Роспотребнадзор

© Pixabay.com
В Новосибирском НИИ гигиены Роспотребнадзора разработана модель профилактики ожирения среди школьников.

Об этом профессор Ирина Новикова рассказала «Газете.Ru». Она является директором «Новосибирского НИИ гигиены» Роспотребнадзора. Доктор медицинских наук подчеркнула, что в школе ученики получают здоровое и полноценное питание. Но дома им предлагают много колбас, сладостей, а также жареной и соленой еды. В результате школьники начинают набирать лишние килограммы.

Новая модель профилактики предусматривает получение родителями рекомендаций по составлению рациона с учетом уровня физической активности и калорийности продуктов. Онлайн-тесты помогут проверить качество усвоения советов от Роспотребнадзора. Портал Новосибирского НИИ гигиены разместил ролики о здоровом питании. Сотрудники школ их могут использовать на просветительских мероприятиях.

Ирина Новикова считает, что родители обязаны знать об опасных последствий ожирения. В первую очередь речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Они сейчас в России являются основной причиной смертности. Из-за ожирения появляются болезни эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата. Новая модель профилактики в будущем должна распространиться не только на школы Сибирского федерального округа, но и на всю Россию.

Ранее Solovei.info сообщал, что к расизму предлагают в США приравнять упреки в лишнем весе.