Большинство россиян предпочитают держать сбережения в рублях, долларах и криптовалюте

© Pixabay.com
Согласно опросу «В какой валюте предпочитаете хранить накопления» экономиста Марата Айдагулов, который он провел в своем телеграм-канале (https://t.me/aydagulov) большинство респондентов (25%) ответили, что предпочитают хранить сбережения в долларах, на втором месте (22%) в криптовалюте, на третьем (20%) в рублях.

16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что у регулятора нет планов запрещать хождение в стране доллара, евро и любой другой иностранной валюты. Также она подчеркнула, что регулятор не планирует замораживать и конфисковывать валютные вклады граждан.

Ранее в ЦБ заявили о недопустимости введения банковских комиссий на валютные вклады. «Мы исходим из того, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов по существующим договорам. Что касается вкладов, хочу еще раз подчеркнуть: здесь не допускается увеличение или введение комиссий - это будет прямым нарушением закона», - заявила глава ЦБ.

О намерении с 23 июня ввести комиссии на содержание валютных вкладов заявили банк «Тинькофф» и «Райффайзенбанк».