Речь идет о том, сколько человек один инфицированный в среднем успевает заразить до своей изоляции. Причину этого академик РАН Виталий Зверев раскрыл "Ленте.ру". Он напомнил, что какое-то время в России вообще почти не исследовали пациентов с респираторными заболеваниями. Теперь стало больше обследований. Поэтому и коронавирус выявляется чаще. Тем более не очень много тяжелых случаев.
Академик удивился подъему заболеваемости в Европе. Ведь летом респираторные заболевания наименее активны. Но в России сейчас не будет серьезного подъема. Ведь сейчас для нас Европа практически закрыта. Скорее всего, осенью случится подъем респираторных заболеваний, включая коронавирус. Омикрон меняется в сторону достаточно быстрого распространения, но меньше становится тяжелых форм.
Solovei.info передавал ранее, что профессор Петр Чумаков также ожидает подъем заболеваемости в конце лета - начале осени.