Эксперт поддержал планы Минздрава сопровождать информацию обо всех прививках QR-кодом

© Pixabay.com
QR-коды и прививочные сертификаты не планируют упразднять после отмены всех коронавирусных ограничений, заявил замминистра здравоохранения РФ, курирующий вопросы цифровизации медицины, Павел Пугачев, объяснив это тем, что цифровые сервисы записи к врачу, электронные COVID-сертификаты и больничные стали популярны за время пандемии.

QR-коды собираются и дальше применять для различных инфекционных заболеваний и программ вакцинации, в электронном виде будет содержаться вся информация о прививках, сделанных на протяжении жизни.
 
«В этом есть определенная логика, многие не помнят от каких заболеваний они вакцинированы и когда. Электронный календарь прививок позволит аккумулировать информацию, упростив жизнь россиянам», - отметил политолог Сергей Наумов.

Эксперт отметил, что с появлением большого количества частных и государственных клиник, в ситуации, когда часть россиян прививается иностранными вакцинами или отечественными в других регионах, электронная система позволит Минздраву четко понимать ситуацию с вакцинацией в субъектах и в стране в целом, прогнозируя риски распространения инфекций.