Почему антибиотики пропадают из аптек России

© freepik.com
Перебои в поставках фармсубстанций (действующего вещества) являются одной из основных причин исчезновения из российских аптек некоторых препаратов, например, антибиотиков.

Об этом говорится в материале «Известий». С дефицитом в прошлом году сталкивались до 99% аптечных организаций. Росздравнадзор указывает на логистические трудности. Замирректора аптечной сети «Радуга» Алексей Панаит признает наличие подобных проблем. Но они связаны с фармсубстанциями для производства, а не с изготовителями лекарств. До 80-85% препаратов в России делают из импортных действующих веществ. С их поставками возникли перебои.

В стране могут производить препараты, но субстанций для всех не хватает. Это, например, касается амоксициллина. Сейчас есть некоторый дефицит антибиотиков широкого спектра. Имеются проблемы с препаратами на основе амоксиклава, леводопы и ибупрофена. Отмечается недостаток лекарств от гриппа и ОРВИ.

76,7% сырья, ввезенного в Россию, в 2021 году пришлось на Китай и Индию. Еще 19,7% поставляли из ЕС. В 2022 году сложностей в логистике с Китаем не возникало, а вот с Индией – да. Сейчас ситуация улучшилась, но выросла стоимость перевозок.

Отмечается, что российские производители активных веществ в ближайшие 7 лет согласно стратегии «Фарма-2030» должны обеспечить независимость от импорта. Сейчас они занимают 10-20% внутреннего рынка. А пока в зоне риска из-за недостатка сырья оказались антибиотики. Это не касается ибупрофена, валсартана и иматиниба, которые производятся в стране больше 10 лет. Сложности могут появиться с оригинальными лекарственными препаратами.

Ранее Solovei.info выяснил, что россияне стали реже приобретать БАДы и презервативы.