Из российских аптек продолжают исчезать лекарства - Business FM

© freepik.com
Недорогой препарат «Тамоксифен», который врачи назначают с целью профилактики возникновения опухолей, исчезает из российских аптек.

Об этом передает Business FM, ссылаясь на жалобы слушателей из Москвы, Орловской области Краснодарского и Красноярского края. Причины дефицита «Тамоксифена» и других лекарств объяснил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, на процессы логистики серьезно повлияли санкции. Она стала сложнее и дороже. Себестоимость некоторых препаратов также выросла. В некоторых случаях компании отказываются от выпуска тех или иных лекарств, либо от поставок иностранных препаратов.

Дефицит антибактериальных препаратов на основе клавулановой кислоты и амоксициллина наблюдается во всем мире. Это связано с недостатком сырья и производственными сложностями. Основатель компании Unim Алексей Ремез считает, что системного характера не носит отсутствие отдельных позиций. Одни препараты успевают быстро заменить, но другие предстоит ждать год и больше.

Ранее Solovei.info назвал инфекции, которые угрожают россиянам.