Поставки в Россию розеток и секции мостов запретил Евросоюз

© stockvault.net
Десятый пакет антироссийский санкций Евросоюза предусматривает запрет на поставки множества товаров – всего свыше 200 таможенных кодов.

Новые ограничения затронули продукцию, экспорт которой составлял более 11 млрд евро в 2021 году. Предыдущие санкции коснулись продукции на €32,5 млрд. Сейчас под санкции попали различные металлоконструкции (включая стальные двери и секции мостов), зубчатые колеса, шестерни, жидкостные фильтры, автопогрузчики с вилочным захватом, прессы и станки для обработки металлов, конвейеры и элеваторы непрерывного действия, поршневые двигатели внутреннего сгорания, некоторые прицепы и полуприцепы, определенные двигатели переменного тока и насосы, части гидротурбин, свинцовые электроаккумуляторы, а также приборы для химического и физического анализа. Эта продукция якобы может содействовать увеличению в России промышленного потенциала.

Под запрет попали «продвинутые технологии». В Россию из ЕС нельзя поставлять цифровые камеры, постоянные металлические магниты, антенны и антенные отражатели, электрические переключатели, «прочие» патроны для штепселей, ламп и розеток. Поставки данной продукции вправе продолжаться до 27 марта, если договоры заключены до 26 февраля.

России придется замещать данные товары собственной продукцией. Также ее придется ввозить из Азии, в первую очередь из Китая. Еще будет расширен параллельный импорт. Ранее Solovei.info выяснил как на различные отрасли экономики повлияли санкции.